ТОВ АгропродажаСтатьиКукуруза и подсолнечник по No-till
Меню каталогу
Контакти
Інформ. сторінки
показати всі
Ми в соціальних мережах

Кукуруза и подсолнечник по No-till

Если технология не получается, нужно в чем-нибудь обвинить технологию. Этим примитивным оружием пользуются противники нулевой обработки почвы, зачастую делая элементарные ошибки, игнорируя, например, постулат, что No-till – не прием, а система. Самое распространенное утверждение – при No-till снижается урожайность. В нашей хозяйственной практике No-till настолько удачно применен и адаптирован, что никакого снижения урожайности или других претензий к этой природо- и энергосберегающей технологии мы не наблюдаем, как не наблюдают их и многие наши партнеры, и многие единомышленники. Хозяйственники, с которыми мне приходилось общаться и которые увлечены этой технологией, успешно внедряют ее при посеве озимой пшеницы, ячменя и сои. Но все еще встречаются сомнения по поводу кукурузы и подсолнечника



Секрет 1.

Рассчитайте количество удобрений

Прежде всего следует определить количество удобрений, которое нужно внести для минерализации растительных остатков предшественника. Примерная норма внесения 10 кг д.в. азота на 1 т растительных остатковпредыдущей культуры. Если не применить азотное удобрение в минимальной дозе, то растительные остатки возьмут азот из почвы и вы не получите ожидаемой урожайности. Аналогичная ситуация создается, когда припахивается солома при традиционной обработке земли, и поэтому требуется дополнительное внесение азота. Она описана в любом учебнике по агрохимии, например, В.Г. Минеева «Агрохимия».

Способы внесения азотных удобрений могут быть разными. Мы вносим аммиачную селитру при помощи разбрасывания весной по мерзлоталой почве. Второй раз удобрения вносятся при посеве сеялкой. Это нитроаммофоска N16P16K16 или аммофос N12P52. Норма и вид внесения удобрения зависят от типа почв и планируемой урожайности. Желательно вносить удобрения на 5-6 см ниже уровня расположения семян.



Секрет 2.

У вас должна быть профессиональная сеялка

Важнейший момент технологии: успех полностью зависит от профессиональной сеялки для технологии ноу-тилл. Эта сеялка должна разрезать растительные остатки, обладать способностью сеять по влажной почве, не заминать и не смешивать растительные остатки с почвой. В случае смешивания растительных остатков с почвой существует вероятность попадания посевного зерна не во влажную землю, а в полувлажную почву, смешанную с растительными остатками и соломой. При попадании зерна в полувлажную почву не следует ожидать дружных всходов. Скорость посева и конструкция сошника должны быть такими, чтобы минимально нарушать структуру почвы. При соблюдении этого условия вы получите урожай выше, чем при традиционной технологии, потому что почва будет закрыта слоем растительных остатков, и вы сможете сохранить и получить необходимую влагу.Обычная скорость сева не превышает 8 км/ч.



Секрет 3.

Особенности борьбы с сорняками в кукурузе и подсолнечнике

В случае использования технологии No-till особое внимание следует уделять применению гербицидов. За 3-5 дней до посева кукурузы мы вносим гербицид сплошного действия Раундап макс 1,9 л/га. После получения всходов сорняков подбирается послевсходовый гербицид в зависимости от видового состава сорняков.

Дальнейшая защита кукурузы средствами защиты растений ничем не отличается от защиты по традиционной технологии.

При выращивании подсолнечника, который мы сеем после кукурузы, вносится Раундап макс 1,9 л/га за 10 дней до начала посева. Существует две тактики посева подсолнечника: можно оттянуть срок сева на конец мая и посеять обычный раннеспелый подсолнечник, а можно посеять его сразу же после кукурузы, но тогда подсолнечник должен обладать устойчивостью к гербицидам. Если мы идем по пути задержки сроков сева, то придется еще раз обработать поле перед посевом гербицидом сплошного действия.

Что касается гибридов, устойчивых к гербицидам, то сегодня на рынке они представлены в достаточном количестве. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что великолепно работает гербицид Евролайтинг в номе 1,1 л/га. До и после уборки поле осталось абсолютно чистым.

Когда я привел представителя компании «Дюпон» на поле и задал вопрос о проблемных сорняках, о которых он неоднократно упоминал, не сталкиваясь перед этим с технологией No-till, ответ был однозначен «Тут взагалі немає ніяких бур’янів». Новые технологии по защите подсолнечника снимают какие-либо ограничения по выращиванию подсолнечника по технологии No-till.

Секрет 4.

Выбор гибрида: вы не поверите, как это просто!

Определенные сомнения возникают у агропромышленника относительно выбора гибрида для технологии No-till.

Основываясь на собственном опыте, утверждаю, что абсолютно все гибриды, выращенные по технологии No-till, великолепно растут. Условия, созданные для роста культурного растения по этой технологии, гораздо лучше, чем при традиционной обработке.

Прошлый аномальный год подтвердил правильность выбранного нами пути. В 2010 году в Кировоградской области были очень засушливые условия. Несмотря на это, средняя урожайность кукурузы составила 7 т в зачетном весе, а подсолнечника – 2,3 т.

При современных возможностях обмена информацией и легкости передвижения по планете применение устаревших агротехнологий выглядит как езда на телеге с запряженной в нее лошадью, когда вас обгоняют автомобили, доступные, кстати, и вам.

06 грудня 2012
© 2012 - 2024 ТОВ Агропродажа