ТОВ АгропродажаРегулировка сельхозмашин БОРОНЫ ЗУБОВЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
Меню каталогу
Контакти
Інформ. сторінки
показати всі
Ми в соціальних мережах

Регулировка сельхозмашин БОРОНЫ ЗУБОВЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Регулировка сельхозмашин
БОРОНЫ ЗУБОВЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Зубовые бороны используют для боронования зяби, паровых полей, посевов зерновых и трав. Оно производится со следующими целями:
создание равномерного рыхлого слоя почвы;
уменьшение испарения влаги;
частичное уничтожение всходов сорных растений.

2. Зубовые бороны подразделяются на три типа:
тяжёлые (давлением на один зуб 2,0 кг, марки ЗБЗТС–1, ЗБЗТУ–1, весом 40 кг, длина зубьев 135–170 мм);
средние (давлением на один зуб 1,5 кг, марки ЗБЗСС–1, весом 28 кг, длина зубьев 135–170 мм);
лёгкие (давлением на один зуб 1,0 кг, марки ЗБП–0,6, весом 14 кг, длина зубьев 120–130 мм);

3. Чтобы обеспечить качественное боронование, заблаговременно проверяют техническое состояние каждого звена зубовой бороны. Для этого борону устанавливают на ровной площадке, размеченной параллельными линиями на расстоянии 49 мм одна от другой так, чтобы каждый зуб совпадал с линией. Допустимое отклонение - не более +– 5 мм.

4. Технические требования для зубовой бороны:
рама ровная, зубья прямые, изгиб не более 5 мм, кривизна зуба допускается до 2 мм;
длина заострённой части зуба — 45 мм, у лёгких борон — 25 мм, толщина концов зубьев не превышает 2 мм. Гайки должны быть предохранены от самоотвинчивания;
подготовленная к работе борона должна иметь одинаковые по длине, однотипные зубья (квадратный, круглый, ножевидный), установленные скосом в одну сторону, по ходу трактора. Просвет между концами отдельных зубьев и опорной поверхностью — не более 10 мм.
рамы борон должны иметь крючки для соединения звеньев к сцепке. Бороны комплектуются из трёх звеньев, соединённых общей вагой.
оптимальная длина тяги, соединяющей вагу со сцепкой рамы: 1260–1500 мм при бороновании в два следа, 560 мм при бороновании в один след. Угол между направлением тяги и горизонтальной поверхностью 15–20 градусов.

5. Глубина боронования зависит от установки зубьев к направлению движения агрегата. Если зубья установлены острой гранью вперёд по ходу, глубина рыхления увеличивается, для меньшей глубины рыхления почвы зубья к раме устанавливаются острой гранью назад. Хорошее рыхление получается тогда, когда все зубья бороны погружаются в почву на одинаковую глубину. Длина тяги должна быть такой, чтобы во время работы передняя часть бороны не зарывалась и не углублялась, а имела спокойный горизонтальный ход. Тогда после боронования поле остаётся ровным, почва хорошо разделанной, эстетически привлекательной, что создаёт благоприятные условия для дальнейшей работы под урожай года.

Практика показала, а наука подтвердила высокую эффективность применения шлейфов за бороновальными агрегатами, так как они предотвращают потери влаги на 25% по сравнению с агрегатами борон без применения выравнивателей.

Чтобы исключить межрядковые огрехи, бороны со сцепкой располагаются по фронту сцепки симметрично. Боронование ведут под углом или поперёк к направлению вспашки или посева. При первом проходе проверяют ход бороны, идёт ли борона параллельно поверхности поля, обеспечивается ли между смежными проходами перекрытие в 15–30 см.

© 2012 - 2024 ТОВ Агропродажа