ТОВ АгропродажаПрименение дисковой бороны АГД
Меню каталогу
Контакти
Інформ. сторінки
показати всі
Ми в соціальних мережах

Применение дисковой бороны АГД

Борона дисковая АГД– агрегат, применяющийся в сельском хозяйстве для измельчения земляных пластов на различных видах почвы: болотной, целинной, кустарниковой - ведётся обработка земли перед вспашкой. Также при помощи этого устройства можно обрабатывать почву между рядами, в приствольных кругах, полосах. Борона,витя-привет, рыхлит, удаляет большую часть сорняков, заделывает семена и удобрения в землю.

Различают несколько видов дисковой бороны, в зависимости от проделываемой ей работы:
Полевая
Садовая
Болотная


Полевая борона АГ,АГД,ПД,БДТ,ДМТ служит для «крошения» земляных глыб, задернелых пластов, для обработки почвы перед посевом, освежения давно не использовавшихся лугов, лущения.

Садовая борона БДС рыхлит почву, убирает сорняки между рядами, в приствольных кругах, на садовых полосах.

Болотная борона разрушает земляные пласты на вспаханных болотных, целинных, кустарниковых землях, улучшает структуру почвы на пастбищах и лугах.

Каких бы разновидностей ни была борона дисковая, всегда есть ряд однотипных базовых элементов в конструкции.

На раму в любой бороне крепятся боронующие диски. Как правило, они сферической вогнуто-выпуклой формы. Существуют два вида дисков сферических:
Вырезной сферический диск
Гладкий или цельно-крайний сферический диск

Вырезной диск применяется на тяжёлой бороне. Гладкий диск на болотной бороне и дисковом лущильнике. На полевых боронах всегда устанавливаются сферические диски.

Диски формируются в так называемой батарее. Она состоит из вала, насаженных на него дисков, распорных втулок, которые устанавливаются на самом валу в расстоянии между дисками. Вал, в большинстве случаев имеет квадратное сечение. Все элементы прикрепляются на валу при помощи гайки. Батарея закрепляется на раме стойками с подшипниками.

Размещать дисковые батареи на бороне можно разными способами:
Симметричное односледное размещение. Почва отваливается всвал, вразвал.
Симметричное двухследное размещение.
Несимметричное двухследное размещение.

Батарея оснащена специальными чистиками, помогающими удалять с дисков налипшую почву и сорную растительность.

Борона дисковая зачастую оснащена прицепным или навесным устройством для того, чтобы соединяться с трактором.

Устанавливать диски можно под разным углом по направлению движения – это, так называемый, угол атаки. Изменение угла осуществляется с помощью регулировочного механизма. Угол атаки влияет на глубину обработки земляной поверхности, оборачиваемость. Увеличивая угол атаки, мы увеличиваем глубину обработки, а также интенсивность оборота земляного пласта. У дисковой бороны угол атаки может меняться от 0 до 24 градусов.

Агрономические требования для работы дисковой бороны любого вида:
Обеспечение работы на необработанной почве разного состава, по стерне крупностебельной и мелкостебельной культуры, на пахоте, обработанной плугом, глубокорыхлителем или же другим подобным орудием. Влажность почвы – до 23%. Твёрдость почвы – до 3.5 МПа
Использование на полях без излишних скоплений послежатвенных куч, валков
Обеспечение работы на поле с уклоном до 8 градусов
Обеспечение обработки почвы на глубине до 12 сантиметров за 1 проход. Максимально доступная глубина почвенной обработки – до 20 сантиметров за 2 прохода
Среднеквадратическое отклонение при обработке в глубину – 2 сантиметра
Обеспечение очистки рабочих элементов от налипшей земли и растительных остатков

Таким образом, борона дисковая – удобное и доступное сельскохозяйственное орудие, широко применяющиеся при обработке различных видов почвы.

© 2012 - 2024 ТОВ Агропродажа